一、自2021年1月1日至2022年12月31日期间,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
二、自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
举例1:年应纳税所得额50万元,如何计算当季预缴企业所得税额? 1.不超过100万元所得部分:50×12.5%×20%=1.25万元 2.预缴应纳所得税额:1.25万元。
举例2:年应纳税所得额250万元,如何计算当季预缴企业所得税额? 1.不超过100万元所得部分:100×12.5%×20%=2.5万元 2.超过100万元所得部分:(250-100)×25%×20%=7.5万元 3.预缴应纳所得税额:2.5+7.5=10万元。
依据:
企业收到专用发票之后一定要当期认证吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
成为小规模纳税人有什么要求?下面由华审网小编为大家详细解答。
一般纳税人销售自建房屋,预征税款的规定是怎么样的?下面由华审网小编为大家详细解答。
纳税人查询涉税专业服务机构(人员)信用信息要带哪些资料?下面由华审网小编为大家详细解答。
个人可以申请成为一般纳税人吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
小规模纳税人开百分之五税率的发票是指哪些业务?下面由华审网小编为大家详细解答。
个税APP中,提示专项附加扣除重复采集怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
纸质普通发票重复开具怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
2024年度小规模纳税人增值税税率多少?下面由华审网小编为大家详细解答。
申请调整开票限额的办结时限是多久?下面由华审网小编为大家详细解答。
电子发票的票面上展示发票专用章吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
电子税务局上实名认证不成功怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。