甲公司于2x21年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为24000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2x21年12月31日,该写字楼公允价值跌至22400万元。税法规定,该类写字楼釆用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,预计未来期间不会发生改变。2x21年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。
A.1600
B.-90
C.400
D.90
解析:答案:D,2x21年12月31日投资性房地产计税基础=24000-24000:2。x10/12=23000(万元),账面价值为22400万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(23000-22400)x15%=90(万元)。
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