减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
举例说明如下:
【例1】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例2】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。 这一计算规则已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。
依据:
小规模纳税人未达到起征点的未交增值税,计入营业外收入后,是不征税收入吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
自然人电子税务局(扣缴端)申报工资薪金所得时,点击【预填专项附加扣除】提示:“以下人员的专项附加扣除存在重复采集,请选择您需要的处理方式”。该如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
提供零税率应税服务可以对境外开专票吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
按季申报的增值税小规模纳税人,预计二季度将转让不动产,剔除转让不动产的销售额后,季度销售额将在45万元以下,全部开具普通发票,按规定可以享受免征增值税政策,在申报时应注意什么?下面由华审网小编为大家详细解答。
我单位是制造业中小微企业,增值税及附加税享受延期缴纳,目前有一笔到期需扣缴,但税费缴纳系统没有显示?下面由华审网小编为大家详细解答。
小规模纳税人开百分之五税率的发票是指哪些业务?下面由华审网小编为大家详细解答。
个税APP中,提示专项附加扣除重复采集怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
纸质普通发票重复开具怎么处理?下面由华审网小编为大家详细解答。
2024年度小规模纳税人增值税税率多少?下面由华审网小编为大家详细解答。
申请调整开票限额的办结时限是多久?下面由华审网小编为大家详细解答。
电子发票的票面上展示发票专用章吗?下面由华审网小编为大家详细解答。
个人在电子税务局开具的发票怎么查询?下面由华审网小编为大家详细解答。