定位中...
网站导航
搜索 咨询
我的位置:首页 > 财税常识 > 会计考试 > 注册会计师 > 研发新技术发生的事项中所得税的会计如何处理?

研发新技术发生的事项中所得税的会计如何处理?

来源:华审网整理 2022-10-19 313 人看过
研发新技术发生的事项中所得税的会计如何处理?下面由华审网小编为大家详细解答。

例:2x21年1月,甲公司(制造业企业)进行新专利技术研发。该项无形资产于2x21年7月1日达到预定用途,并作为管理用无形资产入账,共发生研发支出2000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。假设税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。该无形资产预计使用寿命为10年,无残值,采用直线法摊销。甲公司该项新专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2x21年度实现的利润总额为5000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项新专利技术2x21年度所得税会计处理的表述中,正确的有()。

A.确认所得税费用1000万元 

B.确认应交所得税1035万元

C.2x21年12月31日可抵扣暂时性差异为1140万元

D.确认递延所得税资产285万元

解析:答案:BC ,2x21年应交所得税=[5000-(500+300)x100%-(1200/10x6/12)x100%]x25%=1035(万元);2x21年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/10x6/12=1140(万元),计税基础=1140x200%=2280(万元),产生可抵扣暂时性差异=2280-1140=1140(万元),但不确认递延所得税资产。选项A和D错误。

声明:该作品系作者结合财税法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
可能支付的诉讼费可以计入预计负债中去吗?
政府会计有哪些特殊的规定?
如何看待无形资产,满足条件可以作为无形资产?
特邀会计师:

手机:17506670013(同微信号,欢迎添加关注)  会计师简介:财务详细>>

在线咨询
    暂无

请问销售分摊是什么?

冯路路会计师 1月前回复:

分摊比例。

买卖进出口货物无发票,如何做账

冯路路会计师 1月前回复:

进口货物会有海关开的关税完税凭证,可以做账的。

老师,资本公积来源有哪些,什么情况下计入资本公积?

冯路路会计师 3月前回复:

资本公积是指企业主要通过营业利润积累的资金,用于股票收购、股票贴现或是对固定资产进行更新改造、开展战略性投资等目的。以下情况可以计入资本公积: 1、企业实现净利润经纳税后盈余,按法律规定计入公积; 2、清算前发生的利润,按规定计入公积; 3、发行股利时,将一部分股利计入公积; 4、发行股票时,将发行费用计入公积; 5、企业购买自用设备的税前支出,按规定全部计入公积; 6、企业获取政府补助,如:经营性补贴、研发补贴等,这些补助收入全部计入公积; 7、外国股东投资设立的企业,可将注册资本中超支的部分计入公积。

查看更多
查看更多
分享到
微博
QQ空间
举报